Saltar el menú de navegación e ir al contenido

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Edición impresa > Alimentación > Aprender a comer bien > Alimentos a debate

Los datos, informaciones, interpretaciones y calificaciones que aparecen en esta información corresponden exclusivamente al momento en que se realizaron y tienen, por tanto, una vigencia limitada.

: Pagar más no garantiza nada

En síntesis

  • Se han analizado nueve papillas de cereales con miel. Cuestan entre las 614 pesetas por kilo de Blevit y 1.114 pesetas de Nutribén. Se destinan a la alimentación de niños a partir de unos cuatro meses. Se consumen reconstituidos con leche.
  • Las nueve son aceptables nutritivamente. Se encuentran en correcto estado sanitario y bien etiquetadas. Y declaran, salvo excepciones, datos nutritivos conformes a los reales.
  • Pagar más no significa proporcionar un mejor alimento, ya que las baratas no son peores que las caras.
  • El contenido de hidratos de carbono y las calorías aportadas por cada marca son muy similares. Pero no ocurre lo mismo con la grasa, las proteínas, los minerales y las vitaminas: las diferencias entre las nueve muestras son importantes.
  • La más barata, Blevit, tiene una composición similar a la de mayoría y es la que más calcio y fósforo aporta; por ello, cabe considerarla como la mejor relación calidad-precio. También merece ser destacada Hero, por su modesto precio y buena composición nutricional.

TABLA COMPARATIVA

Paginación dentro de este contenido

Te puede interesar:

Infografías | Fotografías | Investigaciones