Saltar el menú de navegación e ir al contenido

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Edición impresa > Alimentación > Aprender a comer bien > Alimentos a debate

Guía de compra margarina y mantequilla : Margarina o mantequilla, esa es la cuestión

La primera tiene menos grasa saturada, aporta menos calorías y el perfil de su grasa es más saludable, pero ambas deben tomarse de manera ocasional y moderada

Sugerencias de compra

Para el desayuno diario

Para el desayuno diario, la recomendación dietética pasa por aconsejar acompañar las tostadas con un chorrito de aceite de oliva ya que sus beneficios para la salud son ampliamente reconocidos. Ahora bien, no es una fórmula que guste a todo el mundo y además esta Guía parte de la base de dirigirse a consumidores habituales de margarina y mantequilla o al menos potenciales. En ese caso, la sugerencia es escoger una margarina antes que una mantequilla, y más preferible aún si la margarina es light o ligera. Su contenido en grasas saturadas es inferior, y ello puede resultar beneficioso para prevenir las patologías derivadas del excesivo consumo de esos nutrientes. Una propuesta interesante: la margarina ligera Sannia de EROSKI.

  • Precio ración (13 g): 0,02 euros.
  • Precio tarrina (500 g): 1,10 euros.

Para un capricho de fin de semana

No decimos nada nuevo al afirmar que sobre gustos no hay nada escrito y que la preferencia de un producto u otro depende al fin y al cabo del consumidor. Lo cierto es que hay ocasiones en las que la opinión mayoritaria y colectiva coincide. Un ejemplo de ello es la preferencia que desde siempre se ha tenido por el sabor de la mantequilla frente al de la margarina. Su palatabilidad (lo grato que es un alimento en el paladar) es mayor al ser más alta la concentración de grasas, algo que curiosamente, como se ha mencionado repetidamente, la convierte en una opción menos saludable.

Puestos a darse un homenaje matutino, la mantequilla tradicional de La Asturiana o la de EROSKI son dos sugerencias para tener en cuenta.

  • Precio ración (13 g): 0,05 y 0,10 euros.
  • Precio bloque (250 g): 1,05 y 1,95 euros.

Para repostería

La mantequilla, al hornearla, tiende a tomar un sabor más intenso que el de la margarina debido a su contenido en grasa láctea. Por ello, es frecuente encontrarla como protagonista en multitud de recetas de repostería, bizcochos, hojaldres, pastas… Además, cuando se hornea confiere a los postres de un color más dorado y atractivo. Hay también quien sustituye la mantequilla por margarina. En ese caso, si se usa una versión light o ligera, se debe tener en cuenta que aporta un mayor porcentaje de agua, lo que puede modificar la preparación culinaria, por lo que conviene disminuir un tercio la cantidad de grasa utilizada en la receta.

  • Precio ración (13 g): 0,05 y 0,07 euros.
  • Precio bloque/ tarrina (250 g): 1,05 y 1,39 euros.

¿Para cocinar?

La mantequilla es a la cocina francesa lo mismo que el aceite de oliva a la gastronomía mediterránea. Si estamos tentados a innovar entre los fogones y decidimos probar a freir una de nuestras preparaciones, por ejemplo, con mantequilla o margarina debemos saber que el punto a partir del cual el aceite o la grasa comienza a deteriorarse se denomina punto de humo. Las frituras se realizan entre 130 y 200º C, así que el punto de humo de la grasa que seleccionemos debe ser superior a esas temperaturas. Las margarinas, salvo las preparadas de forma específica para restauración o repostería, tienen un punto de humo que oscila entre los 145 y los 155º C, mientras que el de la mantequilla está entre los 120 y los 149º C. Por el contrario, el punto de humo del aceite de oliva es de 190º C-200 ºC y es por ello que resulta más recomendable en la cocina.

Apuntes para el ahorro

  • Por tipo. De la misma manera que el imaginario colectivo tiende a pensar que el sabor de la mantequilla -obviando momentáneamente que es la opción menos saludable- es más grato que el de la margarina, la mantequilla tiene fama de ser un producto más oneroso. Y efectivamente, así lo es. El precio medio del kilo de margarina ronda los 4,80 euros, mientras que el de la mantequilla es de 6,65 euros. Traducido en raciones, una de margarina viene a costar 6 céntimos de euro, y la de mantequilla 8.
  • Bien conservada. Aunque el consumo de ambos alimentos debería ser moderado y ocasional, hay pocas neveras en nuestro país que se resistan a no tenerla en sus estanterías. Asegurarse de que la conservamos de la manera más conveniente y segura evita que acabe en el cubo de la basura antes de tiempo. Conviene insistir en que tirar comida es también tirar dinero. ¿Cómo prevenirlo? Con frecuencia, las tarrinas de la mantequilla o la margarina (más aún si se presentan en bloques o rulos) no se tapan o envuelven de la manera correcta. El producto adopta con el tiempo un sabor raro y acaba desechándose. Cuando necesitamos este ingrediente en una receta de repostería o una preparación salda, es común también tener que retirar pequeños fragmentos con manchas de mermeladas o granos de azúcar hasta dar con una parte libre de ingredientes no deseados. Para evitar esta situación, lo mejor es contar con dos tarrinas o bloques de productos: uno para los desayunos y otro para los usos en la cocina.
  • Marcas blancas. De nuevo, son sinónimo de ayuda en el ahorro doméstico. A lo largo de todas las Guías de Compra que hemos elaborado, se ha mostrado que los precios de los productos de marca blanca frente a los de fabricante son más democráticos. En la compra de mantequilla y margarina las diferencias son claras. En el primer caso, una ración de 13 g de mantequilla de marca distribución cuesta, de media, 6 céntimos mientras que la de fabricante alcanza los 10 céntimos. En el caso de la margarina, una ración de producto de marca blanca ronda los 2 céntimos. Cuando se trata de fabricante, el precio se multiplica por tres; la ración cuesta 6. Si echamos cálculos, una familia de cuatro miembros que desayune con margarina dos veces a la semana podrá ahorrarse cerca de 17 euros.

Paginación dentro de este contenido

Te puede interesar:

Infografías | Fotografías | Investigaciones