Saltar el menú de navegación e ir al contenido

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Edición impresa >

Gelatinas : Lo que nos encontramos en el supermercado

Estos postres son nutricionalmente muy pobres, aunque los mensajes de algunos envases lleven a pensar lo contrario.

Lo que nos encontramos en el supermercado

La mayoría de los productos analizados están envueltos por una vitola de cartón que no parece tener funciones más allá de mejorar la presentación comercial, así que se podría considerar prescindible. En este sentido sería preferible el formato de los productos de Nestlé y de Eroski, ya que parecen más respetuoso con el medio ambiente, dado que no tienen cartón, sino que la información está impresa directamente sobre las tapaderas de los envases. En todos los casos los productos se presentan en packs de cuatro envases de 100 gramos cada uno, es decir, un total de 400 gramos (salvo Nestlé, con 360 gramos).

Los precios por ración (100 gramos) oscilan entre los 0,5 € de Yellifrut y los 0,15 € de Eroski fresa. Los más baratos son Nestlé y Eroski, probablemente porque contienen otros gelificantes en lugar de gelatina y porque el envase es más económico, al prescindir del cartón. Los más caros son Yellifrut (0,52 €) y Royal antiox (0,45 €). En el primer caso el precio se puede explicar por su contenido en gelatina (5%) y en zumo (2%). Pero en el caso de los productos Royal el precio parece excesivo, teniendo en cuenta que solo contienen un 1,7% de proteínas. Es posible que se deba a su contenido en vitaminas D y E, pero, de todos modos, se trata de nutrientes que encontramos habitualmente en una dieta equilibrada, así que no es necesario elegir alimentos enriquecidos para poder obtenerlos. El producto que presenta mejor relación calidad precio es Reina, que tiene un 6% de proteínas y un precio de 0,29 €/ración.

Conclusiones

Para muchas personas estos postres resultan atractivos por varios motivos, como sus características organolépticas (por ejemplo, su textura característica o colores llamativos), su bajo aporte energético y su presunto aporte de proteínas, sobre las que se suele pensar que están en gran cantidad y son de alto interés para nuestro organismo. Sin embargo, estamos ante productos que no se pueden calificar de saludables y que son muy pobres desde el punto de vista nutricional, ya que apenas aportan nutrientes. En la mayoría de los casos, se elaboran con una pequeña cantidad de gelatina (en casi todos los productos analizados, en torno al 1,9%), agua, edulcorantes, aromas y colorantes. Es decir, la mayor parte del producto es agua. Además, las proteínas que lo componen se encuentran en baja proporción y son de escaso valor biológico, al estar compuestas por aminoácidos que no son esenciales, es decir, nuestro organismo los puede crear por sí mismo a partir de otros nutrientes de la dieta.

En cuanto a la composición proteica, los productos más interesantes son Yellifrut y Reina, con un contenido del 5% y 6%, respectivamente. El producto que presenta la mejor relación calidad precio es Reina, con un 6% de proteínas y un precio de 0,29€/ración, aunque si hacemos una valoración global y consideramos otros aspectos, como la información del envase y el precio, el que presenta mejores características es Eroski sabores.

Recomendaciones de compra

A la hora de elegir estos productos conviene leer detenidamente la etiqueta para conocer la siguiente información:

  1. El gelificante. En la denominación de venta podemos saber si contiene gelatina –y, con ella, proteínas– u otro producto gelificante como caragenatos o goma garrofín, por lo que sería apto para veganos.
  2. El azúcar y la fruta. Atención a la cantidad de azúcar o edulcorantes, para huir de los sabores demasiado dulces que acostumbran al paladar. Además, es preferible elegir aquellos elaborados con zumos de frutas.
  3. Las proporciones. Es importante conocer la proporción de proteínas y el valor energético.

Paginación dentro de este contenido

Te puede interesar:

Infografías | Fotografías | Investigaciones