Saltar el menú de navegación e ir al contenido

  • Bienvenido (ES) | Ongi etorri (euskarazko bertsioa) | Benvingut (versió en català) | Benvido (versión en galego)
  • Bienvenido (ES)
  • Boletines
    •  | Baja  | Más opciones |
  • Portadas anteriores

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER

Secciones dentro de este canal:


Estás en la siguiente localización: Portada > Economía > Servicios y hogar

Λ

Si deseas que resolvamos tu caso en la revista EROSKI CONSUMER ponte en contacto con nosotros. Sólo serán respondidas y publicadas las consultas que desde la revista EROSKI CONSUMER consideremos más interesantes.

Le proponen sustituir el lavavajillas averiado ante la ausencia de la pieza necesaria, pero supone un gasto que no puede asumir

Compré un lavavajillas hace tres años y se ha averiado. La pieza que habría que cambiar no está disponible y me proponen comprar el modelo nuevo. Aseguran que me harían un descuento, pero aun así no estoy para gastos. ¿Puedo hacer algo?

  El Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, dice en su Artículo 127, sobre reparación y servicios posventa, que en los productos de naturaleza duradera, como lo es un lavavajillas, el consumidor y usuario tendrá derecho a un adecuado servicio técnico y a la existencia de repuestos durante el plazo mínimo de cinco años a partir de la fecha en que el producto deje de fabricarse. La Ley de Ordenación del Comercio Minorista del año 1996 dice que el productor, o, en su defecto, el importador, garantizará frente a los compradores la existencia de un adecuado servicio técnico para los bienes de carácter duradero que fabrica o importa, así como el suministro de piezas de repuesto durante un plazo mínimo de cinco años a contar desde la fecha en que el producto deje de fabricarse. Esta obligación recae sobre el productor o, en su caso, importador, quedando, en principio, el vendedor al margen de esta responsabilidad.

La persona afectada, tras comprobar que no han transcurrido los cinco años desde que el modelo dejó de fabricarse, se puede dirigir al fabricante por escrito certificado para solicitar la reparación mediante la sustitución de la pieza. Solicite atención urgente por la necesidad del electrodoméstico. Caso de que no puedan facilitarle la pieza para la reparación puede optar por llegar a un acuerdo negociando el descuento, o acudir a los Tribunales para reclamar daños y perjuicios y, además, a los Servicios de Consumo de su municipio o provincia para que valoren si se ha producido una infracción administrativa en consumo.


Otros servicios


Buscar en

Información de Copyright y aviso legal

Visita nuestro canal Eroski Consumer TV

En EROSKI CONSUMER nos tomamos muy en serio la privacidad de tus datos, aviso legal. © Fundación EROSKI

Fundación EROSKI

Validaciones de esta página

  • : Conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI
  • XHTML: Validación del W3C indicando que este documento es XHTML 1.1 correcto
  • CSS: Validación del W3C indicando que este documento usa CSS de forma correcta
  • RSS: Validación de feedvalidator.org indicando que nuestros titulares RSS tienen un formato correcto