Saltar el menú de navegación e ir al contenido

  • Bienvenido (ES) | Ongi etorri (euskarazko bertsioa) | Benvingut (versió en català) | Benvido (versión en galego)
  • Bienvenido (ES)
  • Boletines
    •  | Baja  | Más opciones |
  • Portadas anteriores

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER

Secciones dentro de este canal:


Estás en la siguiente localización: Portada > Vivienda > Comunidades de vecinos, seguros y legislación

Λ

Si deseas que resolvamos tu caso en la revista EROSKI CONSUMER ponte en contacto con nosotros. Sólo serán respondidas y publicadas las consultas que desde la revista EROSKI CONSUMER consideremos más interesantes.

La comunidad quiere dar de baja el sistema de comunicación telefónica del exterior

El ascensor del edificio en el que vivo, en Asturias, tiene dos botones. Uno de ellos corresponde a la alarma y el otro pone en contacto a los vecinos y personas que lo utilizan con la compañía que se encarga del mantenimiento de los ascensores en caso de necesidad. Ante el deseo de dar de baja este último servicio, nos han informado desde la empresa que es imposible porque es obligatorio por ley, de manera que no hay más remedio que seguir pagando por el servicio. ¿Es cierto?

 El Real Decreto 1314/1997 establece la obligación de instalar en la cabina del ascensor un sistema de comunicación bidireccional para todos los edificios de nueva construcción. La norma es de obligada aplicación a partir del uno de julio de 1999. Ahora bien, en el principado de Asturias se dictó la Resolución de 15 de junio de 2005, de la Consejería de Industria y Empleo, que aclara y concreta la aplicación del Real Decreto 57/2005, de 21 de enero. Y su artículo 6 establece respecto al sistema de comunicación bidireccional que esta medida se aplicará sólo a edificios de ocupación diaria temporal y edificios de ocupación estacional, que incluyen los que no estén habitados de forma permanente al menos en el 20% de las viviendas del edificio, edificios de baja ocupación y edificios con otras situaciones como los destinados a actividades industriales. El afectado puede comprobar a partir de los datos anteriores cuál es la norma aplicable a su caso. Si tiene dudas, tenga en cuenta que la calificación de un edificio se realiza por la Administración a través de un organismo de control que realiza las inspecciones. Consulte, si lo precisa, en la Consejería de Industria.


Otros servicios


Buscar en

Información de Copyright y aviso legal

Visita nuestro canal Eroski Consumer TV

En EROSKI CONSUMER nos tomamos muy en serio la privacidad de tus datos, aviso legal. © Fundación EROSKI

Fundación EROSKI

Validaciones de esta página

  • : Conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI
  • XHTML: Validación del W3C indicando que este documento es XHTML 1.1 correcto
  • CSS: Validación del W3C indicando que este documento usa CSS de forma correcta
  • RSS: Validación de feedvalidator.org indicando que nuestros titulares RSS tienen un formato correcto