Saltar el menú de navegación e ir al contenido

  • Bienvenido (ES) | Ongi etorri (euskarazko bertsioa) | Benvingut (versió en català) | Benvido (versión en galego)
  • Bienvenido (ES)
  • Boletines
    •  | Baja  | Más opciones |
  • Portadas anteriores

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Edición impresa > Lo más práctico > Consultorio legal

Λ

Si deseas que resolvamos tu caso en la revista EROSKI CONSUMER ponte en contacto con nosotros. Sólo serán respondidas y publicadas las consultas que desde la revista EROSKI CONSUMER consideremos más interesantes.

Los compradores de un piso deben asumir una derrama previa a su adquisición

Compramos un piso en 2002 y la comunidad de propietarios certificó por escrito que estaba al corriente de los pagos en la comunidad. Sin embargo, tras años de afrontar los gastos de comunidad descubrimos que gran parte se destina a sufragar obras realizadas con anterioridad a nuestra adquisición. Por ello, nos negamos a pagar mientras no se nos devuelva el dinero abonado, pero la comunidad nos amenaza con acciones legales. ¿Debemos pagar?

 La Ley de Propiedad Horizontal indica que el propietario está obligado a pagar los gastos generales (artículo 9), que ese pago debe hacerse en el tiempo y forma determinados por la Junta (artículo 21) y que las derramas por mejoras las abonará quien sea propietario en el momento de la exigencia de la deuda (artículo 11). El afectado puede solicitar al administrador el Libro de Actas y comprobar el acuerdo adoptado. Si consistía en el pago de una derrama mensual por el importe que ha estado abonando, el vendedor no estaba obligado a pagar las derramas mensuales posteriores a la venta porque no le corresponde. Por otro lado, el certificado de deudas que aportó en la notaria sólo debía acreditar la ausencia o no de deudas relativas a los gastos generales, y las derramas por obras no se consideran como tales. Por lo tanto, si el nuevo dueño de la vivienda no paga las cuotas ordinarias ni las derramas puede ser demandado en juicio con una probable sentencia en su contra. El afectado puede consultar con un abogado la posibilidad de reclamar una indemnización al vendedor en el plazo de un año desde que descubrió la carga, pero para que prosperara sería preciso que las derramas se consideraran cargas. Según el artículo 1.483 del Código Civil, el comprador tendría derecho a una indemnización por daños y perjuicios si concurren las siguientes circunstancias: que se trate de la venta de una finca gravada con alguna carga o servidumbre no aparente, que tal carga o servidumbre no se mencione en la escritura de transmisión y que sea de tal importancia que, de haberla conocido el comprador, deba presumirse que no la habría adquirido.


Otros servicios


Buscar en

Información de Copyright y aviso legal

Visita nuestro canal Eroski Consumer TV

En EROSKI CONSUMER nos tomamos muy en serio la privacidad de tus datos, aviso legal. © Fundación EROSKI

Fundación EROSKI

Validaciones de esta página

  • : Conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI
  • XHTML: Validación del W3C indicando que este documento es XHTML 1.1 correcto
  • CSS: Validación del W3C indicando que este documento usa CSS de forma correcta
  • RSS: Validación de feedvalidator.org indicando que nuestros titulares RSS tienen un formato correcto