Saltar el menú de navegación e ir al contenido

  • Bienvenido (ES) | Ongi etorri (euskarazko bertsioa) | Benvingut (versió en català) | Benvido (versión en galego)
  • Bienvenido (ES)
  • Boletines
    •  | Baja  | Más opciones |
  • Portadas anteriores

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Edición impresa > Lo más práctico > Consultorio legal

Λ

Si deseas que resolvamos tu caso en la revista EROSKI CONSUMER ponte en contacto con nosotros. Sólo serán respondidas y publicadas las consultas que desde la revista EROSKI CONSUMER consideremos más interesantes.

El vendedor quiere subir el precio ya presupuestado de un mueble

Acabo de comprar un mueble para el salón presupuestado en 1.225 euros y he pagado el 30% de adelanto. Pero ahora me avisan de que se han equivocado en el presupuesto y que el mueble cuesta 1.000 euros más del precio inicial. Como solución me dicen que pague 2.225 euros o que si no me devuelven el doble del dinero que yo he pagado como señal. Me interesa el mueble, pero no a este precio. ¿Qué puedo hacer? ¿Tengo derecho a que me lo vendan por 1.225 euros o la única solución es aceptar el dinero que me ofrecen?

 De acuerdo con el artículo 1.450 del Código Civil, el contrato de compra queda cerrado entre comprador y vendedor desde que se ha convenido la cosa objeto del contrato y su precio, aunque ni la cosa ni el importe se hayan entregado. Y es obligatorio para ambos, en los términos pactados. Si se dispone de un presupuesto escrito por 1.225 euros y se ha abonado un 30% en concepto de adelanto o entrega a cuenta, se está en disposición de exigir el cumplimiento del contrato al vendedor.

Aparentemente, el vendedor, cuando le ofrece al comprador el doble de la cantidad abonada por éste, intenta acogerse al artículo 1.454 del Código Civil. Según este artículo, si se han entregado arras o una señal como adelanto, el contrato se puede rescindir si el comprador se echa atrás y asume la pérdida de la cantidad adelantada o si el vendedor devuelve al comprador el doble de la cantidad adelantada. Pero estas dos opciones son sólo posibles si vienen expresamente recogidas en el contrato o presupuesto aceptado, dato que con probabilidad no aparecerá por no ser práctica del sector.

Por ello, el comprador puede reclamar la entrega del mueble a cambio del precio inicialmente pactado. El afectado debe solicitarlo así al establecimiento, salvo que le interese más, por los motivos que fuera, la oferta de la tienda. Si fuera necesario, debe acudir a una Oficina Municipal de Información al Consumidor y hacer constar su solicitud en una hoja de reclamaciones. Es importante conservar el presupuesto y el resguardo del adelanto. Los pasos siguientes serían el arbitraje de consumo (gratuito, voluntario y vinculante) o la reclamación judicial.


Otros servicios


Buscar en

Información de Copyright y aviso legal

Visita nuestro canal Eroski Consumer TV

En EROSKI CONSUMER nos tomamos muy en serio la privacidad de tus datos, aviso legal. © Fundación EROSKI

Fundación EROSKI

Validaciones de esta página

  • : Conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI
  • XHTML: Validación del W3C indicando que este documento es XHTML 1.1 correcto
  • CSS: Validación del W3C indicando que este documento usa CSS de forma correcta
  • RSS: Validación de feedvalidator.org indicando que nuestros titulares RSS tienen un formato correcto