Saltar el menú de navegación e ir al contenido

  • Bienvenido (ES) | Ongi etorri (euskarazko bertsioa) | Benvingut (versió en català) | Benvido (versión en galego)
  • Bienvenido (ES)
  • Boletines
    •  | Baja  | Más opciones |
  • Portadas anteriores

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Edición impresa > Lo más práctico > Consultorio legal

Λ

Si deseas que resolvamos tu caso en la revista EROSKI CONSUMER ponte en contacto con nosotros. Sólo serán respondidas y publicadas las consultas que desde la revista EROSKI CONSUMER consideremos más interesantes.

¿Debe ingresar un padre separado la cuota de manutención del hijo en las vacaciones que pasa con él?

Estoy separado desde el año 2001 y tengo un niño de 7 años con la patria potestad compartida. Yo pago la manutención mensual. ¿Este mes y medio que tengo el niño debo ingresarle la cuota a la madre? Ya que, por lógica, no debiera hacerlo porque ese mes los gastos del niño corren por mi cuenta, pero no sé si es legal ya que la sentencia no lo refleja.

 En una separación o divorcio la guarda y custodia de los hijos menores se concede a uno de los progenitores, de manera que el otro tiene un derecho, el deber de visita. En bastantes ocasiones, y en lo que se refiere a las vacaciones de los menores, este derecho de visita se concreta en que éstos pasen con el progenitor no custodio la mitad de tales periodos. De ahí viene la cuestión de si durante ese tiempo vacacional, en que los menores están con el progenitor, éste debe o no pagar la pensión de alimentos, pues durante ese periodo él los alimenta. Para dar una respuesta a esta cuestión, hay que tener en cuenta que los alimentos legales van mucho más allá del gasto diario o mensual de la alimentación estricta. La pensión de alimentos viene a cubrir más necesidades que la de los gastos que a diario pueda generar el hijo en sus vacaciones; habiendo otros gastos de periodicidad anual o al menos de periodicidad superior a la mensual. Así, el Código Civil (artículo 142) señala que se entiende por alimentos todo lo que es indispensable para el sustento, habitación, vestido, educación y asistencia médica, partidas frecuentemente ajenas a los sustentos de las vacaciones. Por otro lado, la fijación del importe de esta pensión parte de la ponderación de los ingresos anuales del progenitor obligado y de los gastos o conceptos con carácter anual, de modo que una vez fijada la pensión, se acuerda su abono mensual. Sugerimos que se consulte con el abogado que defendió los intereses en la separación. En cualquier caso, los intereses de los menores priman sobre los de los padres, por lo que la mayoría de los tribunales rechazan estas pretensiones al tratar de interpretar las normas del modo más favorable al hijo.


Otros servicios


Buscar en

Información de Copyright y aviso legal

Visita nuestro canal Eroski Consumer TV

En EROSKI CONSUMER nos tomamos muy en serio la privacidad de tus datos, aviso legal. © Fundación EROSKI

Fundación EROSKI

Validaciones de esta página

  • : Conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI
  • XHTML: Validación del W3C indicando que este documento es XHTML 1.1 correcto
  • CSS: Validación del W3C indicando que este documento usa CSS de forma correcta
  • RSS: Validación de feedvalidator.org indicando que nuestros titulares RSS tienen un formato correcto