Saltar el menú de navegación e ir al contenido

  • Bienvenido (ES) | Ongi etorri (euskarazko bertsioa) | Benvingut (versió en català) | Benvido (versión en galego)
  • Bienvenido (ES)
  • Boletines
    •  | Baja  | Más opciones |
  • Portadas anteriores

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Motor > Mantenimiento del automóvil

Λ

Si deseas que resolvamos tu caso en la revista EROSKI CONSUMER ponte en contacto con nosotros. Sólo serán respondidas y publicadas las consultas que desde la revista EROSKI CONSUMER consideremos más interesantes.

¿Se puede fumar en un local social de la comunidad de vecinos?

Me he comprado un piso nuevo de reciente construcción en un complejo residencial donde hay un local de uso social. Se planteó en una Junta de vecinos la posibilidad de impedir que se fumara en el local social pero rápidamente los fumadores manifestaron su derecho a poder fumar sin tener que dar ningún tipo de explicación. ¿Se puede exigir, dentro de la legalidad, que no se fume en este tipo de locales?

  La normativa estatal sobre limitaciones en el uso del tabaco considera, teniendo en cuenta los datos científicos sobre los riesgos para la salud de los no-fumadores, que el derecho a la salud de estos ciudadanos debe ser respetado, y de acuerdo con lo establecido en la Ley General de Sanidad, declara al tabaco sustancia nociva para la salud de la persona. Por lo tanto, en caso de conflicto prevalecerá siempre el derecho a la salud de los no fumadores sobre el derecho de los fumadores. No obstante, los términos del Real Decreto no afectan a espacios privados, aunque sean de uso colectivo, si bien entendemos que la prohibición de fumar en espacios públicos como salas de uso público general, el derecho a la salud y la prevalencia del derecho de los no fumadores deben tenerse muy presentes por la comunidad.

Desde el punto de vista de la Ley de Propiedad Horizontal, es aconsejable que se someta esta cuestión a votación en la Junta de propietarios convocada al efecto y se adopte el acuerdo de prohibición de fumar o, al menos y siendo viable, de diferenciar zonas de fumadores y no fumadores, por medio de acuerdo mayoritario. También se podría aplicar el artículo 7 de la Ley de Propiedad Horizontal que establece: "Al propietario y al ocupante del piso o local de negocio no les está permitido desarrollar en él o en el resto del inmueble actividades prohibidas en los Estatutos, que resulten dañosas para la finca o que contravengan las disposiciones generales sobre actividades molestas, insalubres, nocivas, peligrosas e ilícitas". Y fumar es calificable de actividad insalubre, molesta y nociva, en tanto que malsano o dañoso a la salud. Si no se alcanza la mayoría simple para establecer esta prohibición atendiendo al derecho a la salud, se puede plantear acudir a los tribunales, pero sería algo muy novedoso.


Otros servicios


Buscar en

Información de Copyright y aviso legal

Visita nuestro canal Eroski Consumer TV

En EROSKI CONSUMER nos tomamos muy en serio la privacidad de tus datos, aviso legal. © Fundación EROSKI

Fundación EROSKI

Validaciones de esta página

  • : Conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI
  • XHTML: Validación del W3C indicando que este documento es XHTML 1.1 correcto
  • CSS: Validación del W3C indicando que este documento usa CSS de forma correcta
  • RSS: Validación de feedvalidator.org indicando que nuestros titulares RSS tienen un formato correcto