Saltar el menú de navegación e ir al contenido

  • Bienvenido (ES) | Ongi etorri (euskarazko bertsioa) | Benvingut (versió en català) | Benvido (versión en galego)
  • Bienvenido (ES)
  • Boletines
    •  | Baja  | Más opciones |
  • Portadas anteriores

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Edición impresa > Lo más práctico > Consultorio legal

Λ

Si deseas que resolvamos tu caso en la revista EROSKI CONSUMER ponte en contacto con nosotros. Sólo serán respondidas y publicadas las consultas que desde la revista EROSKI CONSUMER consideremos más interesantes.

El seguro obligatorio cubre los accidentes que se tengan en caminos estrechos y privados

Para ir a mi trabajo he de utilizar un camino por el que pasan bastantes coches, pero que en algunos tramos es demasiado estrecho para que circulen dos vehículos cada uno en un sentido. En caso de accidente, ¿el seguro obligatorio cubriría el accidente? He oído que el seguro no lo cubre si se trata de un camino privado o si no es apto para la circulación, y no sé si éste lo es al no permitir en algunos tramos que dos vehículos se crucen.

  El seguro de suscripción obligatoria garantiza la responsabilidad civil derivada de la circulación de vehículos a motor y comprende la cobertura de los daños a las personas y a los bienes perjudicados por hechos de la circulación, con los límites legales y sin perjuicio de las exclusiones recogidas en el Real Decreto 7/2001 de 12 de enero.

En relación al ámbito de aplicación del seguro obligatorio y para determinar las vías y caminos de circulación se ha de saber que se entiende por la expresión "Hecho de la Circulación". En concreto, el artículo 3 del mismo Real Decreto dice que se entienden por hechos de la circulación los derivados del riesgo creado por la conducción de los vehículos a motor, tanto por garajes y aparcamientos, como por vías o terrenos públicos y privados aptos para la circulación, tanto urbanos como interurbanos, así como por vías o terrenos que sin tener tal aptitud sean de uso común. Y no se entenderán hechos de la circulación los derivados de la celebración de pruebas deportivas. Tampoco son hechos de la circulación los derivados de la realización de tareas industriales o agrícolas por vehículos a motor especialmente destinados para ello, salvo en caso de circulación por las vías o terrenos antes mencionados.

Por lo tanto, el camino por el que se circula en este caso, sea vía pública o privada, es apto para la circulación, y en tanto sea de uso común, es decir, transitado por una colectividad indeterminada de usuarios, por lo que un accidente derivado de un hecho de la circulación queda dentro del ámbito del seguro obligatorio.


Otros servicios


Buscar en

Información de Copyright y aviso legal

Visita nuestro canal Eroski Consumer TV

En EROSKI CONSUMER nos tomamos muy en serio la privacidad de tus datos, aviso legal. © Fundación EROSKI

Fundación EROSKI

Validaciones de esta página

  • : Conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI
  • XHTML: Validación del W3C indicando que este documento es XHTML 1.1 correcto
  • CSS: Validación del W3C indicando que este documento usa CSS de forma correcta
  • RSS: Validación de feedvalidator.org indicando que nuestros titulares RSS tienen un formato correcto