Saltar el menú de navegación e ir al contenido

  • Bienvenido (ES) | Ongi etorri (euskarazko bertsioa) | Benvingut (versió en català) | Benvido (versión en galego)
  • Bienvenido (ES)
  • Boletines
    •  | Baja  | Más opciones |
  • Portadas anteriores

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Edición impresa > Lo más práctico > Consultorio legal

Λ

Si deseas que resolvamos tu caso en la revista EROSKI CONSUMER ponte en contacto con nosotros. Sólo serán respondidas y publicadas las consultas que desde la revista EROSKI CONSUMER consideremos más interesantes.

Si no afectan a elementos comunes, las obras en el interior de una vivienda se pueden realizar

Acabo de comprarme un piso, es la primera vez que pertenezco a una comunidad de vecinos y no conozco mis derechos ni los de la comunidad. Tengo intención de modificar parcialmente la distribución interior, pero los vecinos me obligaron a hacer una reunión para pedir permiso. En la reunión todos se negaron sin dar razones de peso. Mis preguntas son: ¿me pueden prohibir cambiar la distribución del piso? ¿es cierto que no puedo tirar tabiques? ¿no puedo elegir la puerta de entrada que me guste?

El artículo 3 de la Ley de Propiedad Horizontal establece que el dueño de cada piso o local tiene el dominio exclusivo sobre los elementos privativos y una copropiedad sobre los elementos comunes. Según establece en su artículo 7.1, el propietario puede modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios propios cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o el estado exterior, y no perjudique los derechos de otro copropietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad.

Esto significa que puede cambiar o modificar la distribución interior de su vivienda, pero tiene la obligación de comunicar -no de pedir permiso- la realización de las obras al presidente de la comunidad. La sentencia del Tribunal Supremo del 24 de febrero de 1996 establece que son obras permitidas a todo propietario las que implican modificación de los elementos arquitectónicos siempre que sean en el interior del piso (colocación de tabiques, cambios de los existentes, apertura o cierre de puertas) y las referidas a instalaciones o servicios siempre que no perjudique las comunes (electricidad, fontanería, etc). Respecto a los muros o paredes, son elementos comunes cuando se trata de paredes maestras, de sustentación o de separación con otra vivienda, y elementos privativos cuando, situados en el interior del piso, son únicamente elementos de divisorios o de decoración. Los primeros no pueden ser modificados, pero sí los segundos. Por otro lado, en lo relativo a la puerta, hay que respetar y no romper la línea estética interior o configuración de la escalera. En este caso sugerimos solicitar al profesional encargado de la obra que informe a la comunidad de propietarios de que las obras no afectarán a la seguridad, a la configuración exterior del edificio ni a las otras viviendas. En cualquier caso, las cuestiones relativas a comunidades de propietarios no se ajustan fácilmente a generalidades, sino que están repletas de matices en función de las circunstancias de cada caso concreto.


Otros servicios


Buscar en

Información de Copyright y aviso legal

Visita nuestro canal Eroski Consumer TV

En EROSKI CONSUMER nos tomamos muy en serio la privacidad de tus datos, aviso legal. © Fundación EROSKI

Fundación EROSKI

Validaciones de esta página

  • : Conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI
  • XHTML: Validación del W3C indicando que este documento es XHTML 1.1 correcto
  • CSS: Validación del W3C indicando que este documento usa CSS de forma correcta
  • RSS: Validación de feedvalidator.org indicando que nuestros titulares RSS tienen un formato correcto