Saltar el menú de navegación e ir al contenido

  • Bienvenido (ES) | Ongi etorri (euskarazko bertsioa) | Benvingut (versió en català) | Benvido (versión en galego)
  • Bienvenido (ES)
  • Boletines
    •  | Baja  | Más opciones |
  • Portadas anteriores

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Edición impresa > Lo más práctico > Consultorio legal

Λ

Si deseas que resolvamos tu caso en la revista EROSKI CONSUMER ponte en contacto con nosotros. Sólo serán respondidas y publicadas las consultas que desde la revista EROSKI CONSUMER consideremos más interesantes.

El consumidor no tiene que pagar por ningún concepto si el artículo averiado está en garantía

Hace unos días se me averió la impresora. Como estaba dentro del periodo de garantía la llevé al comercio donde la había comprado y me dijeron que me pusiera en contacto con el servicio técnico de la marca. Les contesté que eso era labor suya, entre otras cosas porque donde vivo no existe dicho servicio. Hay que desplazarse unos 50 kilómetros. La contestación fue rotunda: "No es responsabilidad nuestra". ¿Tienen razón?

  La Ley General para la Defensa del Consumidor y Usuario en su artículo 11.3 reconoce el derecho del consumidor a que las reparaciones de defectos originarios y de los daños y perjuicios por ellos ocasionados le resulten totalmente gratuitas. Asimismo, cuando la reparación no es satisfactoria y el objeto no reviste de las condiciones óptimas para cumplir su uso, el consumidor tiene derecho a la sustitución del objeto adquirido por otro de idénticas características, o a la devolución de lo pagado. La gratuidad de la garantía significa que no se ha de abonar importe alguno por ningún concepto, tampoco por traslados y desplazamientos. Respecto sobre a quién le corresponde hacerse cargo de la avería, si a la tienda o al fabricante, la Ley establece una responsabilidad solidaria del vendedor y el fabricante, al menos siempre y cuando en el documento de la garantía el consumidor no renuncie expresamente a este beneficio, otorgando su asentimiento a que el garante lo sea en exclusiva el fabricante. En este caso conviene contactar con el servicio técnico oficial y solicitar que pasen por el domicilio a recoger la impresora (o también se puede pedir la reparación in situ, si fuese posible por el tipo de avería), teniendo en cuenta que la gratuidad de la garantía impone que el consumidor no está obligado a abonar importe alguno por este concepto. En caso de que quisieran cobrar por este concepto o por cualquier otro, se puede solicitar una Hoja de Reclamaciones o acudir a la Oficina de Información al Consumidor a fin de que los servicios de consumo inicien un expediente sancionador. Si se prefiere pagar para solucionar el problema, puede hacerse y posteriormente reclamar las cantidades indebidamente cobradas a través de arbitraje de consumo e, incluso, ante los tribunales. En cualquier caso, antes de iniciar las gestiones, es preferible consultar con el servicio oficial e intentar llegar a un acuerdo con ellos. Resumiendo, la ley establece que el consumidor tiene derecho, en los bienes de naturaleza duradera, a un adecuado servicio técnico, y obligar al consumidor a uno o varios desplazamientos de hasta cien kilómetros de ida y vuelta no sería un adecuado servicio técnico.


Otros servicios


Buscar en

Información de Copyright y aviso legal

Visita nuestro canal Eroski Consumer TV

En EROSKI CONSUMER nos tomamos muy en serio la privacidad de tus datos, aviso legal. © Fundación EROSKI

Fundación EROSKI

Validaciones de esta página

  • : Conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI
  • XHTML: Validación del W3C indicando que este documento es XHTML 1.1 correcto
  • CSS: Validación del W3C indicando que este documento usa CSS de forma correcta
  • RSS: Validación de feedvalidator.org indicando que nuestros titulares RSS tienen un formato correcto