Saltar el menú de navegación e ir al contenido

  • Bienvenido (ES) | Ongi etorri (euskarazko bertsioa) | Benvingut (versió en català) | Benvido (versión en galego)
  • Bienvenido (ES)
  • Boletines
    •  | Baja  | Más opciones |
  • Portadas anteriores

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER

Secciones dentro de este canal:


Estás en la siguiente localización: Portada > Economía > Finanzas

Λ

Si deseas que resolvamos tu caso en la revista EROSKI CONSUMER ponte en contacto con nosotros. Sólo serán respondidas y publicadas las consultas que desde la revista EROSKI CONSUMER consideremos más interesantes.

La cuota de participación en un inmueble determina las cargas y beneficios de la comunidad

Resido en una vivienda que consta de 6 apartamentos de 48 metros cuadrados y 6 pisos de 84 metros cuadrados. Contratamos un administrador y se pagan las cuotas de gastos a razón de 3.500 pesetas mensuales los apartamentos y 6.000 pesetas los pisos. Me parece una diferencia muy considerable y no justificada. En el Registro de la Propiedad constan las normas de condominio en las que se dice que podemos elaborar un reglamento interno por régimen de mayoría para los gastos de administración y servicios. Sin embargo, el administrador nos dice que esto debería ser hecho por unanimidad. Pero eso no es lo que citan las normas de condominio. ¿Quién tiene razón? ¿Cuánto deberían pagar los pisos y los apartamentos?

  El artículo 3 de la Ley de Propiedad Horizontal establece que a cada piso o local se le atribuirá una cuota de participación con relación al total del inmueble. Esta cuota servirá para determinar la participación en los gastos y en los beneficios de la comunidad. La participación en los gastos comunes y extraordinarios se ha de hacer conforme a dicha cuota, excepto si se ha pactado otro sistema, -por ejemplo, a partes iguales- teniendo presente que para cambiar la cuota es necesaria la unanimidad, porque implica una modificación del título constitutivo del régimen de propiedad horizontal. En cambio, la mayoría es necesaria para otras decisiones, como las que atañen a establecer normas de administración de los gastos comunes: modificar la periodicidad de pago, los porcentajes de incremento anual y el uso de los servicios comunes.

Hay que recordar que la cuota no es únicamente la base para determinar la participación en las cargas, sino también en los beneficios. Así resultaría, por ejemplo, que ante una destrucción del edificio, la participación en el solar se imputaría a cada uno de los propietarios en proporción a la cuota de su piso o apartamento y no a partes iguales.

El artículo 6 de la Ley de Propiedad Horizontal establece que las normas de régimen interior pueden ser fijadas por las comunidades de propietarios para regular los detalles de convivencia y la adecuada utilización de los servicios comunes, dentro de los limites establecidos por la ley y por los Estatutos, si los hubiera. Se inscriben en el Libro de Actas y son aprobadas por mayoría, tal y como consta en el título de su comunidad inscrito en el Registro de la propiedad. En las escrituras de cada piso y apartamento aparece reflejado la cuota de participación, de tal modo que la suma de todos ellos ha de arrojar por resultado un 100 %.


Otros servicios


Buscar en

Información de Copyright y aviso legal

Visita nuestro canal Eroski Consumer TV

En EROSKI CONSUMER nos tomamos muy en serio la privacidad de tus datos, aviso legal. © Fundación EROSKI

Fundación EROSKI

Validaciones de esta página

  • : Conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI
  • XHTML: Validación del W3C indicando que este documento es XHTML 1.1 correcto
  • CSS: Validación del W3C indicando que este documento usa CSS de forma correcta
  • RSS: Validación de feedvalidator.org indicando que nuestros titulares RSS tienen un formato correcto