Saltar el menú de navegación e ir al contenido

  • Bienvenido (ES) | Ongi etorri (euskarazko bertsioa) | Benvingut (versió en català) | Benvido (versión en galego)
  • Bienvenido (ES)
  • Boletines
    •  | Baja  | Más opciones |
  • Portadas anteriores

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER

Secciones dentro de este canal:


Estás en la siguiente localización: Portada > Economía > Familia

Λ

Si deseas que resolvamos tu caso en la revista EROSKI CONSUMER ponte en contacto con nosotros. Sólo serán respondidas y publicadas las consultas que desde la revista EROSKI CONSUMER consideremos más interesantes.

Los hermanos no son necesariamente herederos forzosos

Somos cuatro hermanos y nuestra situación familiar es la siguiente: una está casada y tiene hijos, y el resto permanecemos solteros. Una de las hermanas solteras ha fallecido y ha dejado en testamento la herencia al sobrino. Mi pregunta es: ¿tienen los hermanos de la fallecida derecho a algo?

  Dentro de territorio común, es decir, sometido a las normas del Código Civil y no a Fueros, los hermanos de la fallecida no tienen derecho a parte alguna de la herencia, ya que el Código Civil no señala a los hermanos como herederos forzosos y, según el artículo 763 de dicho Código, el que no tenga herederos forzosos puede disponer de sus bienes en testamento a favor de cualquier persona. Son herederos forzosos los hijos y descendientes, respecto de los padres y abuelos, según el artículo 807 del Código Civil. Y a falta de hijos y descendientes, son herederos forzosos los padres y ascendientes respecto de sus hijos y descendientes. Y también el cónyuge viudo.

Si una persona fallece soltera y sin hijos, y no hay por tanto, ni cónyuge viudo ni hijos con derecho a herencia en cualidad de herederos forzosos, a la hora de hacer el testamento habrá de tenerse en cuenta que los padres o ascendientes (abuelos) han de heredar la mitad de los bienes, a repartir a partes iguales entre padre y madre o entre línea materna y paterna de abuelos (esta sería su legitima); y con la mitad restante, puede disponer como se desee. Pero si tampoco tuviese padres ni abuelos, y resulta que esa persona fallece sin herederos forzosos, puede disponer de sus bienes como desee.

En este caso el testamento es válido porque la fallecida nombró heredero único y universal de todos sus bienes a uno de sus sobrinos, sin olvidar a nadie con condición de heredero forzoso, por lo que los hermanos no tendrían ningún derecho a la herencia ni nada que reclamar. Sólo podrían exigir su derecho a parte de la herencia los padres o abuelos de la fallecida, si los hubiera.


Otros servicios


Buscar en

Información de Copyright y aviso legal

Visita nuestro canal Eroski Consumer TV

En EROSKI CONSUMER nos tomamos muy en serio la privacidad de tus datos, aviso legal. © Fundación EROSKI

Fundación EROSKI

Validaciones de esta página

  • : Conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI
  • XHTML: Validación del W3C indicando que este documento es XHTML 1.1 correcto
  • CSS: Validación del W3C indicando que este documento usa CSS de forma correcta
  • RSS: Validación de feedvalidator.org indicando que nuestros titulares RSS tienen un formato correcto