Saltar el menú de navegación e ir al contenido

  • Bienvenido (ES) | Ongi etorri (euskarazko bertsioa) | Benvingut (versió en català) | Benvido (versión en galego)
  • Bienvenido (ES)
  • Boletines
    •  | Baja  | Más opciones |
  • Portadas anteriores

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER

Secciones dentro de este canal:


Estás en la siguiente localización: Portada > Vivienda > Comunidades de vecinos, seguros y legislación

Λ

Si deseas que resolvamos tu caso en la revista EROSKI CONSUMER ponte en contacto con nosotros. Sólo serán respondidas y publicadas las consultas que desde la revista EROSKI CONSUMER consideremos más interesantes.

Un vecino de la planta baja no quiere abonar la instalación de un ascensor

Resido en un bajo y se ha planteado en la reunión de propietarios la posibilidad de colocar desde mi planta un ascensor hasta el último piso. Aunque parece que hay problemas por las medidas de la escalera, podría darse el caso de colocar dos ascensores exteriores. Por las características de mi vivienda, no me opongo a que lo instalen, pero no quiero que la instalación me repercuta en ningún costo. ¿Qué porcentaje de vecinos es necesario para instalarlo? ¿Pueden obligarme a pagar en función de la cuota de participación?

Respecto al porcentaje de votos necesario para instalar un ascensor, siempre que no se trate de obras que tengan por finalidad la supresión de barreras arquitectónicas, basta el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación. Si la obra persigue suprimir barreras arquitectónicas que dificultan el acceso o movilidad de personas con minusvalías, incluso cuando impliquen la modificación del título constitutivo o de los estatutos, se requiere el voto favorable de la mayoría de los propietarios que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación. Y si el acuerdo se llega a adoptar, quienes hayan votado en contra del también quedarán vinculados y obligados a respetarlo.

En cuanto a si ha de contribuir económicamente a la instalación, dependerá de las circunstancias concretas de cada comunidad y de cada edificio, pero, en términos generales, si la instalación de ascensor es una obra necesaria, el disidente estará obligado a contribuir. Pero si no es una obra necesaria, por aplicación del artículo 11 de la Ley de Propiedad Horizontal, sólo estará obligado a contribuir cuando la derrama (cantidad que corresponde pagar a cada vecino por un gasto extraordinario de la comunidad) no exceda de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes.

Si un acuerdo de la junta de propietarios obliga a costear una derrama superior a tres mensualidades de gastos comunes, es impugnable ante los tribunales. Los pasos a seguir serían oponerse al acuerdo de instalación de ascensor y aunque este acuerdo se adopte validamente por la mayoría de 3/5, oponerse a un presunto segundo acuerdo que pretenda obligarle a costear la obra conforme a su cuota. Ambos acuerdos son independientes. Para impugnar, hay que estar al corriente en el pago de todas las deudas vencidas con la comunidad o consignarlas. La acción judicial ha de ser ejercida en el plazo de tres meses, salvo que se trate de acuerdos contrarios a la ley o a los estatutos, en cuyo caso el plazo es de un año.


Otros servicios


Buscar en

Información de Copyright y aviso legal

Visita nuestro canal Eroski Consumer TV

En EROSKI CONSUMER nos tomamos muy en serio la privacidad de tus datos, aviso legal. © Fundación EROSKI

Fundación EROSKI

Validaciones de esta página

  • : Conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI
  • XHTML: Validación del W3C indicando que este documento es XHTML 1.1 correcto
  • CSS: Validación del W3C indicando que este documento usa CSS de forma correcta
  • RSS: Validación de feedvalidator.org indicando que nuestros titulares RSS tienen un formato correcto