Saltar el menú de navegación e ir al contenido

  • Bienvenido (ES) | Ongi etorri (euskarazko bertsioa) | Benvingut (versió en català) | Benvido (versión en galego)
  • Bienvenido (ES)
  • Boletines
    •  | Baja  | Más opciones |
  • Portadas anteriores

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER

Secciones dentro de este canal:


Estás en la siguiente localización: Portada > Vivienda > Comunidades de vecinos, seguros y legislación

Λ

Si deseas que resolvamos tu caso en la revista EROSKI CONSUMER ponte en contacto con nosotros. Sólo serán respondidas y publicadas las consultas que desde la revista EROSKI CONSUMER consideremos más interesantes.

Hay que cambiar el motor del ascensor porque ya no se fabrican repuestos

Resido en un bloque de viviendas construido hace seis años. El motor del ascensor debe ser cambiado, ya que la empresa encargada de su mantenimiento, a la que hemos recurrido en numerosas ocasiones por las continuas averías del mismo, afirma que no existen repuestos para efectuar las reparaciones que se precisan. ¿Cómo es posible? ¿No hay una obligación legal para disponer de repuestos durante un mínimo de años a partir de la venta del último equipo?

  Efectivamente, existe la obligación legal de disponer de repuestos para prestar un adecuado servicio postventa, tal y como señala el articulo 11.5 de la Ley General de Defensa del Consumidor. Además, la Ley de Ordenación del Comercio Minorista establece el plazo mínimo de cinco años a contar desde la fecha en la que el producto se dejó de fabricar.

En principio se ha de contemplar que al ser el ascensor un elemento común de un bien inmueble, y pensando que el defecto del motor venga de origen, se podría aplicar el saneamiento por vicios ocultos del Código Civil. Así, la comunidad de propietarios podría demandar al vendedor-promotor en el plazo de seis meses. Y a pesar de que esta opción ya ha caducado, siguiendo las normas de las obligaciones y contratos del derecho civil tradicional, la comunidad todavía podría exigir responsabilidades al vendedor-promotor y a otros intervinientes en el proceso constructivo, con carácter solidario.

Otra opción sería exigir responsabilidades a la empresa encargada del mantenimiento del ascensor por dos motivos: el primero, porque no sería demasiado aventurar que la avería sea de origen y debían haberlo notificado a la comunidad de vecinos; el segundo, debido a que sea o no de origen, han reparado repetidas veces la misma avería, sin resultado, incumpliendo así las obligaciones lógicas del contrato de mantenimiento. Además, se ha dejado transcurrir un largo lapso de tiempo, seis años, para terminar diciendo que la avería es irreparable, que ya no hay piezas de repuesto y que hay que cambiar todo el motor.

Sugerimos que se acuda a un abogado con toda la documentación del edificio que entregó el vendedor en su momento, contratos de compraventa y, por supuesto, contrato de mantenimiento del ascensor. Igualmente, atendiendo al plazo de cinco años a contar desde la fecha en que deje de fabricarse, se puede presentar una denuncia ante los Servicio de Consumo de su Comunidad Autónoma por si se tratase de una falta administrativa objeto de sanción económica.


Otros servicios


Buscar en

Información de Copyright y aviso legal

Visita nuestro canal Eroski Consumer TV

En EROSKI CONSUMER nos tomamos muy en serio la privacidad de tus datos, aviso legal. © Fundación EROSKI

Fundación EROSKI

Validaciones de esta página

  • : Conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI
  • XHTML: Validación del W3C indicando que este documento es XHTML 1.1 correcto
  • CSS: Validación del W3C indicando que este documento usa CSS de forma correcta
  • RSS: Validación de feedvalidator.org indicando que nuestros titulares RSS tienen un formato correcto