Saltar el menú de navegación e ir al contenido

  • Bienvenido (ES) | Ongi etorri (euskarazko bertsioa) | Benvingut (versió en català) | Benvido (versión en galego)
  • Bienvenido (ES)
  • Boletines
    •  | Baja  | Más opciones |
  • Portadas anteriores

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER

Secciones dentro de este canal:


Estás en la siguiente localización: Portada > Economía > Finanzas

Λ

Si deseas que resolvamos tu caso en la revista EROSKI CONSUMER ponte en contacto con nosotros. Sólo serán respondidas y publicadas las consultas que desde la revista EROSKI CONSUMER consideremos más interesantes.

Las votaciones y acuerdos en las juntas de propietarios

Tengo algunas dudas sobre las votaciones de la Junta de propietarios, pues creo que la nueva Ley de Propiedad Horizontal introduce novedades. Mis preguntas son las siguientes: ¿Las votaciones se realizan por locales, viviendas o por cuotas de participación? ¿Se puede delegar el voto? En ese caso, ¿cuál es el procedimiento? ¿Es necesario estar al corriente de los pagos para ejercitar el derecho a voto? ¿Qué porcentaje se requiere para que una propuesta sea aprobada?

Respecto a la primera y última pregunta, cada propietario, sea de vivienda o de local, contará con derecho a un voto en la Junta de propietarios. La mayoría simple se alcanzará con la mitad más uno, pero los votos personales han de representar también una mayoría simple de cuotas de participación. Es decir, rige un sistema de doble mayoría: de votos y de cuotas, por lo que se ponderan dos elementos, uno personal y otro económico. Así, si un propietario lo es de varias viviendas, sólo dispondrá de un voto en cuanto a la formación de la mayoría de propietarios, pero se computarán todas las cuotas de participación de sus distintos pisos para la formación del segundo tipo de mayoría.

La ley también establece otros tipos de mayoría, además de la mayoría simple: la de 3/5 (de votos y cuotas), para acuerdos sobre los servicios de ascensor, portería y similares, y la mayoría simple (de propietarios y cuotas), para supresión de barreras arquitectónicas. En segunda convocatoria serán validos los acuerdos adoptados por la mayoría de asistentes, siempre que ésta represente más de la mitad de las cuotas de los presentes. Por su parte, la unanimidad sólo se exige en decisiones que modifiquen el título constitutivo o los estatutos. A la hora de computar los votos, se consideran votos a favor de los acuerdos adoptados, los votos de los ausentes, siempre que una vez notificadas las decisiones no manifiesten su discrepancia en el plazo de un mes a su presidente o secretario.

Respecto a la segunda y tercera preguntas, conforme al artículo 15 de la ley, la asistencia a la Junta será personal o por representación legal o voluntaria, y bastará un escrito en el que se indiquen nombre y piso del propietario que delega su voto, el nombre y apellidos del representante, fecha y firma. Es decir, que sí se puede delegar el voto mediante este simple mecanismo de representación voluntaria. También por representación legal. Los propietarios que en el momento de iniciarse la Junta no se encontrasen al corriente del pago de todas las deudas a la comunidad y no hubiesen impugnado las mismas o procedido a su consignación judicial o notarial, podrán participar en las deliberaciones, si bien no tendrán derecho a voto. El acta de la Junta reflejará los propietarios privados de tal derecho, de modo que ni su persona ni su cuota de participación será computada a efectos de alcanzar las mayorías exigidas en la ley.


Otros servicios


Buscar en

Información de Copyright y aviso legal

Visita nuestro canal Eroski Consumer TV

En EROSKI CONSUMER nos tomamos muy en serio la privacidad de tus datos, aviso legal. © Fundación EROSKI

Fundación EROSKI

Validaciones de esta página

  • : Conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI
  • XHTML: Validación del W3C indicando que este documento es XHTML 1.1 correcto
  • CSS: Validación del W3C indicando que este documento usa CSS de forma correcta
  • RSS: Validación de feedvalidator.org indicando que nuestros titulares RSS tienen un formato correcto