Saltar el menú de navegación e ir al contenido

  • Bienvenido (ES) | Ongi etorri (euskarazko bertsioa) | Benvingut (versió en català) | Benvido (versión en galego)
  • Bienvenido (ES)
  • Boletines
    •  | Baja  | Más opciones |
  • Portadas anteriores

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Edición impresa > Lo más práctico > Consultorio legal

Λ

Si deseas que resolvamos tu caso en la revista EROSKI CONSUMER ponte en contacto con nosotros. Sólo serán respondidas y publicadas las consultas que desde la revista EROSKI CONSUMER consideremos más interesantes.

Instalar chimeneas molestas requiere aprobación de la Junta

Vivo en un primer piso situado encima de unas terrazas que se corresponden con el techo de unos locales comerciales. En uno de estos locales se sitúa una panadería, que ha instalado una chimenea de unos 75 centímetros de altura en la mencionada terraza. Esta chimenea echa humo prácticamente durante las veinticuatro horas del día y, como consecuencia de ello, las viviendas que quedan encima se ven afectadas, hasta el punto de que apenas se pueden abrir las ventanas. Mi pregunta: ¿es legal que una chimenea de estas características esté instalada en esas condiciones y echando humo casi todo el día? ¿Se puede tomar alguna medida?

La instalación de una chimenea como salida de humos en un elemento común del edificio, alterando su configuración y ocasionando, además, perjuicios a los vecinos, requiere, conforme al artículo 12 y 17 de la nueva Ley de Propiedad Horizontal, el acuerdo unánime de la Junta de propietarios. Si no llegan a un acuerdo con el propietario del local para solucionar este conflicto, podrían adoptar medidas judiciales, instando la demolición de la chimenea. Para ello puede convocarse una Junta Extraordinaria de propietarios que incluya en su orden del día este asunto, con el fin de requerir posteriormente al dueño de la panadería que retire la chimenea e informándole de que, en caso contrario, procederá la comunidad a actuar por la vía judicial. A tal efecto, la Junta debería autorizar al presidente a iniciar acciones legales. Para ello, conviene enviar una carta al presidente de la comunidad informándole de los hechos y solicitando que convoque Junta Extraordinaria.

También procede en este caso informarse en el Ayuntamiento sobre las licencias de que dispone (o carece) el dueño del local que causa el problema a los vecino. Esta información se solicita primero verbalmente y, si interesa, también puede hacerse por escrito a través del Registro General del Ayuntamiento.


Otros servicios


Buscar en

Información de Copyright y aviso legal

Visita nuestro canal Eroski Consumer TV

En EROSKI CONSUMER nos tomamos muy en serio la privacidad de tus datos, aviso legal. © Fundación EROSKI

Fundación EROSKI

Validaciones de esta página

  • : Conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI
  • XHTML: Validación del W3C indicando que este documento es XHTML 1.1 correcto
  • CSS: Validación del W3C indicando que este documento usa CSS de forma correcta
  • RSS: Validación de feedvalidator.org indicando que nuestros titulares RSS tienen un formato correcto