Saltar el menú de navegación e ir al contenido

  • Bienvenido (ES) | Ongi etorri (euskarazko bertsioa) | Benvingut (versió en català) | Benvido (versión en galego)
  • Bienvenido (ES)
  • Boletines
    •  | Baja  | Más opciones |
  • Portadas anteriores

EROSKI CONSUMER, el diario del consumidor

Buscador

logotipo de fundación

Canales de EROSKI CONSUMER


Estás en la siguiente localización: Portada > Salud > Atención sanitaria

Λ

Si deseas que resolvamos tu caso en la revista EROSKI CONSUMER ponte en contacto con nosotros. Sólo serán respondidas y publicadas las consultas que desde la revista EROSKI CONSUMER consideremos más interesantes.

Qué incluye el IVA en las facturas de la electricidad

Iberdrola cobra a sus consumidores el IVA del Impuesto sobre la Electricidad. He presentado una queja ante esta compañía, pero, en su contestación, se limita a decir que actúa conforme a la interpretación de la Dirección General de Tributos. ¿Es esto posible?

  El artículo 7 de la Ley 66/1997 del 30 de diciembre de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social introdujo un nuevo impuesto especial: el impuesto sobre la electricidad, que recae sobre la producción de energía eléctrica y cuyo devengo se produce en el mismo momento en que resulta exigible el precio de la energía suministrada. Consideramos que para la cuantificación del IVA hay que dirigirse al artículo 78 de la Ley del IVA. Según este artículo, la base imponible de este impuesto está constituida por el importe total de la contraprestación, que incluye los tributos y gravámenes estatales, autonómicos o locales, con excepción del propio IVA y del Impuesto Especial Sobre Determinados Medios de Transporte. Si el impuesto sobre la electricidad es un tributo y como tal recae sobre la operación gravada, la Ley lo incluye como contraprestación y, por lo tanto, sujeto a IVA. Por lo tanto, Iberdrola aplica correctamente el IVA.

También podría ser de interés, en este caso, la sentencia del Tribunal Económico-Administrativo Central, de 20 de junio de 1996, en la que se cuestionaba si una contribución especial, cuyo fin era la financiación de obras de infraestructuras, se incluía o no dentro de la base imponible del IVA en la factura por suministro de agua de un ayuntamiento. Según el Tribunal, las contribuciones especiales son tributos, y conforme a la Ley del IVA, en definitiva, forman parte de la base imponible de este impuesto.


Otros servicios


Buscar en

Información de Copyright y aviso legal

Visita nuestro canal Eroski Consumer TV

En EROSKI CONSUMER nos tomamos muy en serio la privacidad de tus datos, aviso legal. © Fundación EROSKI

Fundación EROSKI

Validaciones de esta página

  • : Conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI
  • XHTML: Validación del W3C indicando que este documento es XHTML 1.1 correcto
  • CSS: Validación del W3C indicando que este documento usa CSS de forma correcta
  • RSS: Validación de feedvalidator.org indicando que nuestros titulares RSS tienen un formato correcto